Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет в очередной раз собрал команды трех стран – Беларуси, России и Узбекистана, чтобы решить, кто способнее в воинском ремесле. С 13 по 15 мая здесь прошел международный военно-патриотический конкурс «Я бы в армию пошла», объединивший около ста представительниц прекрасного пола из вузов этих стран.
Соревнования проходили на базе 103-й воздушно-десантной бригады и в этом году были посвящены двум важным и символическим событиям – Году белорусской женщины и 81-й годовщине Великой Победы.
Гродненский государственный университет имени Янки Купалы на данном мероприятии представили десять прекрасных девушек с пяти факультетов: студентки второго курса факультета математики и информатики Анастасия Сигейкина и Дарья Абрамчук, студентки второго курса факультета физической культуры Александра Ерёмина и Полина Хильманович, студентки четвертого и первого курсов физико-технического факультета Валерия Цвик и Александра Запольская, студентки третьего и второго курсов факультета биологии и экологии Виктория Климук и Эльвира Моисеева и студентки третьего курса юридического факультета Анна Тозик и Арина Белоокая. Руководителем команды выступила ведущий специалист отдела поддержки молодежных проектов и инициатив Екатерина Ганнуцина.
В первый день состязаний девушки приняли участие в военно-прикладном многоборье «Сила. Ловкость. Скорость». Они разбирали и собирали автомат, примеряли бронежилеты и шлемы, стреляли из пневматической винтовки и метали гранаты в цель. Программа также включала преодоление забора, оказание первой помощи и переноску «пострадавших» на носилках. Кроме того, участницы прошли испытание «Химическая тревога».
Как отметила капитан нашей команды Анастасия Сигейкина, именно в военно-прикладном многоборье потребовалась наибольшая слаженность.
– В нем нельзя действовать по одиночке: нужно постоянно страховать и дополнять друг друга, – рассказала Анастасия.
Во второй день участниц ожидали испытания, в которых они демонстрировали не только силу и ловкость, но также интеллект, творческие способности и бытовую смекалку. Девушки приняли участие в интеллектуальном турнире «Знатоки», стрелковом двоеборье «Снайпер. Точность. Меткость. Мастерство», кулинарном поединке «Лакомство для солдата», спортивных соревнованиях «Быстрее, выше, сильнее» и творческом конкурсе «Женщина. Весна. Победа».
В третий, завершающий день студентки почтили память участников Великой Отечественной войны: приняли участие в патриотическом автопробеге и возложили цветы к мемориальному комплексу в честь советских воинов-освободителей, партизан и подпольщиков Витебщины.
По итогам напряженных трехдневных состязаний Купаловский университет заслуженно стал обладателем второго места, продемонстрировав высокие навыки, сплоченность и волю к победе.
– В тот момент внутри все смешалось: дрожь в коленях от усталости, дикая гордость за команду и невероятное спокойствие. Понимаешь, что все усилия были не зря, – поделилась Анастасия Сигейкина.
Также наши девушки стали обладательницами наград «Сценическое совершенство» за артистизм и творческий талант и «Молниеносная защита» за скорость и тактическое мастерство.
Поздравляем купаловцев с достижением и желаем им дальнейших побед!