На протяжении учебного года команды всех факультетов ГрГУ имени Янки Купалы соревнуются в красноречии и умении отстаивать свою точку зрения. Цель турнира – развитие критического мышления, аргументации и публичных выступлений у студентов.
Сегодня, 27 мая, в первой игре турнира встретились команды филологического и педагогического факультетов. Темой дебатов стала «Отмена обязательного распределения после окончания вузов и колледжей». Обе стороны ярко отстаивали свои позиции, что сделало игру насыщенной и интересной. Финальная тема дебатов – запрет зоопарков. Лучшие участники по итогам серии игр попадут в финал, где выявят сильнейшую команду университета.
В финал прошли команды: педагогического факультета, факультета математики и информатики, физико-технического факультета, факультета истории, коммуникации и туризма, факультета психологии и факультета экономики и управления.
По итогам дебатов первое место завоевала команда факультета математики и информатики, в состав которой вошли: Мария Екимова и Алексей Саванец. Второе место заняла команда факультета экономики и управления, в состав которой вошли: Александра Барабан и Михаил Гурин. На третьем месте – факультет истории, коммуникации и туризма, который представила Мелисса Демидчик.
Дебатный турнир – одно из центральных событий студенческой жизни Гродненского государственного университета имени Янки Купалы, которое объединяет участников в обмене знаниями и идеями.