Студенты Гродненского государственного университета имени Янки Купалы приняли участие в Республиканской студенческой олимпиаде по математике, которая состоялась 16 мая 2026 года на базе Белорусского государственного университета. В соревновании приняли участие более 100 студентов из различных высших учебных заведений Беларуси.
Олимпиада проводилась в виде двух независимых соревнований в личном зачете по группам: группа А – среди студентов классических и педагогических университетов; группа Б – среди студентов технических университетов и других высших учебных заведений. Участникам предлагалось решить пять задач из разных областей математики, включая математический анализ, линейную алгебру, аналитическую геометрию, теорию чисел и теорию вероятностей.
В состав команды Купаловского университета вошло шесть студентов: студенты факультета экономики и управления, факультета математики и информатики и физико-технического факультета. Четыре студента стали победителями. Дипломом I степени по итогам олимпиады награждена Вертинская Елена, студентка 3 курса специальности «Информационные системы и технологии» факультета экономики и управления. Диплом II степени завоевал Рощин Павел, студент 1 курса специальности «Информационные системы и технологии» факультета экономики и управления. Дипломами III степени награждены Цыбин Егор и Малышко Александр, студенты 3 курса специальности «Кибербезопасность» факультета математики и информатики.
Подготовку команды осуществляла тренер Наталья Козловская, старший преподаватель кафедры математического и информационного обеспечения экономических систем факультета экономики и управления, магистр педагогических наук.
Поздравляем студентов и их тренера с выдающимися результатами и желаем новых достижений!