14 мая для студентов факультета биологии и экологии Гродненского государственного университета имени Янки Купалы прошла масштабная экскурсия в Минск. В рамках поездки они посетили Палату представителей, а также Институт микробиологии Национальной академии наук Беларуси и Центральный ботанический сад НАН Беларуси.
Организатором экскурсии выступила первичная профсоюзная организация обучающихся Купаловского университета.Участниками поездки стали студенты третьего курса специальностей «Фундаментальная и прикладная биотехнология» и «Биология», а также декан факультета биологии и экологии Ольга Янчуревич, заведующий кафедрой системной биологии Олег Созинов и старший преподаватель кафедры системной биологии Инна Жебрак.
Началась экскурсия с посещения правого крыла Дома Правительства, где прошла встреча с депутатами Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по Октябрьскому и Ленинскому избирательному округу города Гродно Михаилом Оксенюком и Андреем Анисимовым. Парламентарии поделились с купаловцами процессом создания законов Республики Беларусь и работы с избирателями. Также участники встречи обсудили вопрос демографического кризиса в стране, необходимость сохранения семейных ценностей, а также создание крепкой семьи и рождение детей. Встреча прошла в формате живого диалога. Студенты задавали вопросы и активно включались в диалог.
После обсуждения депутаты провели для студентов экскурсию по музею Палаты предстателей Национального собрания. Купаловцы также посетили выставки «Женщины, создавшие эпоху» и «Две страны – одно государство. Союзное», побывали в зале заседаний депутатов и в президентской библиотеке.
Вторая половина экскурсионного дня была посвящена профориентационным встречам. Студенты специальности «Фундаментальная и прикладная биотехнология» посетили Государственное научное учреждение «Институт микробиологии Национальной академии наук Беларуси», где их познакомили с передовыми достижениями микробиологической науки в Беларуси. Также будущие биотехнологи посетили лаборатории института и производственный цех. Затем студенты специальности «Биология» и студенческий актив посетили Центральный ботанический сад НАН Беларуси. В рамках экскурсии Ольга Янчуревич и Олег Созинов познакомили ребят с биологическим разнообразием растений и птиц.
Данная экскурсия в Минск позволила студентам факультета биологии и экологии развиться сразу в нескольких направлениях: они не только разобрались в работе государственных процессов, но и расширили знания, а также наметили путь для будущей профессиональной карьеры. Профсоюз обучающихся активно на постоянной основе поддерживает подобные поездки, в рамках которых студенты всесторонне развиваются.