Вчера, 28 апреля, в Лидском спортивно-оздоровительном комплексе проходил третий финальный поединок, где встретились две сильнейшие женские команды нашей страны по баскетболу – «Олимпия» и «МИНСК». По итогам игры команда «Олимпия» одержала победу со счетом 63:55.
Главным тренером команды «Олимпия» является Виталий Маклаков, доцент кафедры физического воспитания и спорта ГрГУ имени Янки Купалы.
В состав команды вошли купаловцы: студентка 1 курса факультета физической культуры Дарья Трусь, студентка 4 курса факультета физической культуры Евгения Бернацкая, студентка 3 курса инженерного факультета Александра Полубок, студентка 2 курса факультета физической культуры Мария Лясковская, студентка 1 курса факультета физической культуры Марта Супрун и студентка 2 курса факультета физической культуры Дарья Ярошевич.
Как сообщает Белорусская федерация баскетбола, по итогам XXXIV BETERA-чемпионата Беларуси среди женских команд по баскетболу сезона 2025/2026 гродненская команда «Олимпия» обыграла «МИНСК» со счетом 3:0 в золотой серии. Стоит отметить, что это первая победа «Олимпии» за 13 лет. Победный трофей участникам команды вручил председатель Гродненского областного исполнительного комитета Юрий Караев.
Кроме того, Александра Полубок получила титул MVP (Самый ценный игрок) и была награждена подарком от официального партнера BETERA.
– Мы настраивались на каждый матч как на последний. Тот факт, что нам удалось забрать две игры в Минске, определенно дал нам мощный импульс завершить серию именно дома. В своем зале, при своих болельщиках мы просто обязаны были побеждать. Мы очень долго шли к этому триумфу и вложили много сил в подготовку, поэтому сейчас все невероятно счастливы. Хочу поздравить и свою команду, и девчонок из «МИНСКа» – они всегда дают бой, и борьба в наших матчах идет до последней секунды. Честно говоря, награда MVP стала для меня неожиданностью. Я довольно самокритичный игрок и часто расстраиваюсь из-за промахов, поэтому сегодня просто хотелось принести пользу команде. То, что мне удалось забить больше — заслуга девочек, которые выводили на броски и верили в меня. Мы выиграли этот титул как одно целое, не сбиваясь на индивидуальную игру, и я очень благодарна всей команде за этот результат, – отметила игрок «Олимпии» Александра Полубок.
Поздравляем гродненскую команду «Олимпия» с заслуженной и долгожданной победой, а также желаем высоких спортивных достижений!