Среда, 21 февраля 2018 11:43

Студенты ГрГУ имени Янки Купалы примут участие в чемпионате мира по легкой атлетике в помещении в Великобритании

8350 4Официальным отбором на международные соревнования стал чемпионат Беларуси по легкой атлетике в помещении, который 16-17 февраля прошел в Могилеве.

Спортсмены Гродненской области успешно выступили на состязаниях и заняли второе общекомандное место. Гродненцы стали обладателями 18 медалей, из них 10 золотых. Треть медалей – заслуга студентов Гродненского государственного университета имени Янки Купалы, которые вошли в состав сборной области.

Лучший результат показала студентка факультета физической культуры Ирина Жук. Девушка не только стала победительницей чемпионата в прыжках с шестом, но и установила национальный рекорд, преодолев планку в 4 м 57 см. Среди мужчин в этом виде спорта не было равных студенту факультета физической культуры Юрию Еремичу, который взял высоту в 5 м 20 см.

Победу на чемпионате одержал и постоянный призер республиканских соревнований, студент факультета физической культуры Ян Слома. Спортсмен пришел к финишу первым в беге на 800 м и 1500 м.

В беге 4х400 м Ян Слома и Сергей Пустобаев, также студент факультета физической культуры, в составе гродненской команды стали первыми.

Третье место в беге на 60 м с барьерами занял студент факультета физической культуры Виталий Жук.

Состязания были направлены на популяризацию легкой атлетики в Республике Беларусь и повышение спортивного мастерства спортсменов.