Четверг, 03 августа 2017 13:55

Выпускник ГрГУ имени Янки Купалы стал обладателем золотой и серебряной медалей на XXIII Дефлимпийских играх

6007 1Соревнования проходили в городе Самсун в Турции. Здесь белорусские спортсмены завоевали 16 наград. Две из них принадлежат выпускнику факультета математики и информатики Гродненского государственного университета имени Янки Купалы Александру Черняку.

Парень победил в финальном забеге на 800 м и стал вторым в беге на 1500 метров. С результатом 3.49,70 мин мастер спорта международного класса из Гродно проиграл спортсмену из Кении всего одну секунду.

– Кенийцы – прирожденные атлеты, и выиграть у них тяжело. Перед стартом тренер дал задание держаться именно этих бегунов. Я так и сделал. Сразу выбежал и тянулся только за ними. Когда до финиша оставалось 200 метров, я обошел двоих. Я доволен своим результатом. Установил личный рекорд, пробежав на четыре секунды лучше. Последний рекорд был в прошлом году 3.53 мин. Сейчас 3.49,70 мин. Это здорово! – поделился Александр.

Тренером спортсмена на начальном этапе являлся доцент кафедры спортивных дисциплин факультета физической культуры купаловского университета Эдвард Ародь.

Дефлимпийские игры – это соревнования, которые проводятся для людей с нарушениями слуха. В этом году за медали боролось более 3 тысяч спортсменов из 97 стран мира. Из них в 21 виде спорта были представлены 43 белорусских атлета.