16 мая физико-технический факультет Гродненского государственного университета имени Янки Купалы стал площадкой демонстрации исследований молодых умов. Здесь состоялась XIV научно-практическая конференция школьников «Физика вокруг нас», собравшая юных физиков со всей Гродненщины.
Увлекательное погружение в мир физики, технологий и робототехники для участников началось с истории – участникам продемонстрировали экспозицию «Радиоприемное, звуковоспроизводящее, теле- и видеооборудование 90-х годов». Перед началом секционных заседаний участников мероприятия познакомили с физико-техническим факультетом Купаловского университета: им рассказали о специальностях и особенностях обучения, а также провели экскурсию по учебным лабораториям.
В рамках конференции юные физики демонстрировали доклады в четырех секциях: «Физика в природе и в технике», «Компьютерное и техническое моделирование», «Электроника и робототехника» и «Энергетика и рациональное природопользование».
Конференция прошла в формате открытого диалога. Представленные научные работы вызвали живой интерес не только у представителей Купаловского университета, но и у самих школьников. Участники активно обсуждали представленные исследования и задавали вопросы.