Сегодня, 12 мая, на инженерном факультете Купаловского университета состоялось знаковое событие – торжественное открытие совместной учебной лаборатории «Системный анализ и логистика». Проект реализован совместно с компанией AXELOT – ведущим разработчиком программного обеспечения для автоматизации процессов управления цепями поставок.
Это первая учебная лаборатория подобного профиля в Республике Беларусь. Её открытие стало результатом планомерного сотрудничества: договор между университетом и AXELOT был подписан в октябре 2024 года, после чего преподаватели кафедры логистики и методов управления прошли стажировку в компании и уже в начале 2025 года интегрировали полученный опыт в учебный процесс.
Приветствуя гостей, проректор по научной работе ГрГУ имени Янки Купалы Наталья Башун подчеркнула масштаб события:
– От имени ректора университета Ирины Фёдоровны Китурко и от всех купаловцев я хочу поздравить нас всех и каждого по отдельности с этим событием – открытием учебной лаборатории «Системный анализ и логистика». Хочется сказать, что это значимое событие не только для кафедры и факультета, но и для всего Гродненского государственного университета имени Янки Купалы и даже для Гродненского региона, – отметила Наталья Зигмундовна. – Мы все понимаем, что это возможность налаживания связей между учреждением высшего образования и представителями реального сектора экономики.
Декан инженерного факультета Дмитрий Линник отметил важность личного визита представителя компании – руководителя группы по развитию образовательных проектов AXELOT Анастасии Астафьевой. На сегодняшний день компания открыла уже 36 лабораторий в России, Беларуси, Узбекистане, Кыргызстане и Казахстане, и появление такой площадки в Гродно – подтверждение высокого статуса университета.
Новая лаборатория оснащена современной техникой и информационными стендами. Здесь студенты-купаловцы смогут погружаться в реальные задачи системного анализа; осваивать актуальные инструменты автоматизации логистики; работать с профессиональными сценариями, максимально приближенными к запросам современного рынка.
Открытие лаборатории совпало с церемонией награждения купаловцев, которые уже доказывают высокий уровень подготовки на международной арене.
Дипломы и подарки за победу в IV Международном конкурсе научно-исследовательских работ по логистике вручили команде в составе Полины Фронской, Анны Жук и Вероники Копать за исследование информационных источников в области цифровизации.
Также дипломами были отмечены призеры XI Международной олимпиады по логистике, занявшие третье место: Илона Кулик, Ксения Ясюкевич, Доминика Олецкая, Арина Цыдик и Алина Пашек. Особую благодарность за руководство командами выразили заведующему кафедрой логистики и методов управления, доктору физико-математических наук Вадиму Хартовскому.