Лучшие студенты факультета экономики и управления Гродненского государственного университета имени Янки Купалы, отличившиеся в учебной, научной, общественной, творческой и спортивной деятельности, вместе с профессорско-преподавательским составом совершили экскурсионную поездку в город-герой Минск. Целью визита стало знакомство с государственным устройством страны, её историческим наследием и памятью о Великой Отечественной войне.
Первым пунктом маршрута стала Палата представителей Национального собрания Республики Беларусь. Здесь участники поездки не только познакомились со структурой и принципами законотворческой деятельности, но и приняли участие в круглом столе. Спикером выступила Елена Потапова, заместитель председателя Постоянной комиссии по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту. Елена Станиславовна поделилась ценным опытом депутатской работы, рассказав о разработке законопроектов и взаимодействии с избирателями Гродненского-Октябрьского округа № 50.
Особый интерес вызвал экскурс в историю, который провел Валерий Гамезо, начальник отдела по подготовке законопроектов и взаимодействию с Постоянной комиссией по образованию, культуре и науке. Валерий Валерьянович рассказал купаловцам об истории создания и развития Палаты представителей, её руководителях и международной деятельности. Также участники смогли увидеть выставку сувениров от стран-партнеров Беларуси. Впечатление произвел рассказ о сотрудниках Дома Правительства, чьи имена – как героев, погибших в годы Великой Отечественной войны, – увековечены на мемориальной доске памяти. В завершение визита участников пригласили в сердце Дома Правительства – Овальный зал, где принимаются ключевые законы страны, а рассказ Валерия Валерьяновича об архитектурных особенностях здания дополнил общую картину.
Следующим, не менее значимым пунктом программы, стало посещение Музея истории Великой Отечественной войны. Здесь, среди экспонатов и интерактивных инсталляций, представители факультета экономики и управления погрузились в реальные воспоминания ветеранов, благодаря современным IT-технологиям.
Завершилось путешествие душевными песнями под гитару, которые ребята пели всю дорогу. Единство студентов и преподавателей факультета экономики и управления позволяет формировать духовно-нравственный и патриотический элемент в своем сознании, а главное – стать одной командой Alma Mater.