Понедельник, 29 апреля 2024 09:35

Испытание на прочность: в ГрГУ имени Янки Купалы прошли соревнования по военно-прикладному многоборью и многоборью ВСК

главноеС 24 по 26 апреля на военном факультете Купаловского университета прошел Чемпионат военных факультетов и института в учреждениях высшего образования. Купаловцы в числе призеров.

Чемпионат ежегодно организовывается для военных факультетов высших учебных заведений. На протяжении трех дней участники продемонстрировали бескомпромиссную и упорную борьбу. Курсанты соревновались в метании гранаты на дальность и беге на 100 и 3000 метров, а также подтягивании на перекладине и преодолении единой полосы препятствий.

Соревнования прошли в напряженной, но яркой борьбе. Участники показали высокое мастерство, выносливость и волю к победе.

Сборная команда военного факультета ГрГУ имени Янки Купалы заняла III место на Чемпионате военных факультетов и института в учреждениях высшего образования! Весомый вклад в достижении данного результата внесли: старший сержант Антон Чайчиц, который занял II место по военно-прикладному многоборью; курсант Вадим Чернявко – III место по военно-прикладному многоборью; майор Михаил Максимук завоевал II место в возрастной категории старше 30-и лет, многоборье ВСК.

Старший преподаватель кафедры теории и организации физической подготовки военнослужащих военного факультета Купаловского университета подполковник Павел Кирмель показал лучший результат – 1 мин. 42,9 секунд в преодолении единой полосы препятствий. Лучший результат в беге на 100 м продемонстрировал старший сержант Антон Чайчиц  с результатом – 11,7 секунд.

Победители и призеры чемпионата были награждены медалями, грамотами и ценными призами. Чемпионат стал не только спортивным состязанием, но и площадкой для обмена опытом, укрепления товарищеских связей и повышения престижа военной специализации.