Среда, 10 сентября 2014 12:40

Сборная команда военного факультета ГрГУ имени Янки Купалы заняла 1-ое место в лично-командном чемпионате военных факультетов гражданских учреждений высшего образования по военно-прикладному многоборью

8649 8С 4 по 6 сентября 2014 г. в Минске на учебно-спортивной базе военно-технического факультета БНТУ состоялся лично-командный чемпионат военных факультетов гражданских учреждений высшего образования по военно-прикладному многоборью.

Сборная команда военного факультета Гродненского государственного университета имени Янки Купалы заняла первое общекомандное место, набрав 18421 очко. Второе место заняла команда БНТУ с результатом 18037 очков, третье место – команда военного факультета БГУ с результатом 14945 очков.

Также курсанты военного факультета ГрГУ имени Янки Купалы успешно выступили на соревнованиях в личном первенстве. Так, курсант 4 курса Владислав Шумовский занял 2 место (5091 очко), курсант 3 курса Валерий Рыбак – 3 место (4846 очков). Оба спортсмена выполнили норматив «Мастера спорта Республики Беларусь».

Представители Гродненского государственного университета имени Янки Купалы успешно выступили в других видах спорта, входящих в программу чемпионата.

В стрельбе из штатного оружия преподаватель-начальник физической подготовки и спорта военного факультета, подполковник Александр Николаевич Строк занял 1 место (стрельба из ПМ–3), начальник кафедры военного факультета, полковник Андрей Казимирович Лушневский – 2 место (стрельба из ПМ–З, практическая стрельба из ПМ), доцент военного факультета, подполковник Николай Викторович Кутафин – 2 место (стрельба из АК–3) и курсант 4 курса военного факультета Артем Некрасов – 3 место (стрельба из АК–3). По итогам соревнований по стрельбе команда военного факультета ГрГУ имени Янки Купалы одержала победу и поднялась на 1 ступень пьедестала.

В соревнованиях по военному пятиборью команда купаловского вуза также заняла 1 место, которое обеспечили курсанты 4 курса военного факультета Дмитрий Рачко (1 место в личном первенстве) и Владислав Шумовский (3 место в личном первенстве).

В соревнованиях по армейскому рукопашному бою курсант 2 курса военного факультета Артем Куликов занял 1 место (в весовой категории до 70 кг), курсант 3 курса военного факультета, сержант Руслан Насияти – 1 место (в весовой категории до 80 кг), курсант 4 курса военного факультета Руслан Лобай – 3 место (в весовой категории до 75 кг), выпускник военного факультета, младший сержант Алексей Буклага – 3 место (в весовой категории до 85 кг) и курсант 4 курса военного факультета, сержант Дмитрий Муха – 1 место (в весовой категории до 65 кг). Результатом этих состязаний стало 2 общекомандное место.

В соревнованиях по лыжным гонкам команда ГрГУ имени Янки Купалы заняла 4 место. Курсант 4 курса военного факультета Антон Кравцов в гонках на дистанцию 10 км поднялся на 3 место.

Также сборная команда военного факультета на чемпионате заняла 4 место в соревнованиях по волейболу и 4 место – по гиревому спорту.

По итогам чемпионата курсанты военного факультета ГрГУ имени Янки Купалы Владислав Шумовский, Валерий Рыбак и Никита Ермак отобраны в сборную команду военных факультетов, которая с 17 по 19 сентября 2014 года примет участие в чемпионате Вооруженных Сил Республики Беларусь по военно-прикладному многоборью.

ГрГУ, университет, образование, спорт, военный факультет
Сборная команда военного факультета ГрГУ имени Янки Купалы заняла 1 место на лично-командном чемпионате военных факультетов гражданских учреждений высшего образования по военно-прикладному многоборью

Участники лично-командного чемпионата военных факультетов гражданских учреждений высшего образования по военно-прикладному многоборью

Курсант военного факультета ГрГУ имени Янки Купалы участвует в соревнованиях по военному пятиборью

Курсант военного факультета ГрГУ имени Янки Купалы принимает участие в соревнованиях по стрельбе из штатного оружия

Курсанты военного факультета ГрГУ имени Янки Купалы на лично-командном чемпионате военных факультетов гражданских учреждений высшего образования по военно-прикладному многоборью

Курсанты военного факультета ГрГУ имени Янки Купалы награждены грамотами и медалями