Пятница, 25 января 2013 12:44

Представители ГрГУ имени Янки Купалы одержали победу на открытом чемпионате Республики Беларусь по дзюдо

В состав мужской и женской команд по дзюдо Гродненской области входили студенты и выпускники Гродненского государственного университета имени Янки Купалы.

Открытый чемпионат Республики Беларусь по дзюдо среди мужчин и женщин состоялся в олимпийском спортивном комплексе «Стайки» (Минский район).

В соревнованиях приняли участие более 250 спортсменов из Беларуси, России, Таджикистана, Туркменистана, Грузии, Украины, Молдовы. Поединки открытого чемпионата РБ по дзюдо проходили в семи мужских (до 60, 66, 73, 81, 90, 100 и свыше 100 кг) и семи женских (до 48, 52, 57, 63, 70, 78 и свыше 78 кг) весовых категориях.

Мужская команда по дзюдо Гродненской области заняла на чемпионате 2-е место. Тренер команды – старший преподаватель кафедры физического воспитания и спорта Иван Эдуардович Шарко. Студент 5 курса факультета физической культуры, мастер спорта международного класса Алексей Романчик занял 1-е место (весовая категория до 73 кг). Студент 6 курса факультета физической культуры, мастер спорта Игорь Мошко завоевал 3-е место (весовая категория до 73 кг). Также мужскую команду Гродненской области представляли дзюдоист Сморгонской СДЮШОР Александр Вахавяк (1-е место в личном первенстве; свыше 100 кг) и представитель Гродненской школы единоборств Вадим Шока (2-е место, весовая категория до 66 кг).

Женская команда по дзюдо Гродненской области на соревнованиях завоевала 3-е место. Тренером команды является заведующий кафедрой спортивных игр Александр Ревокатович Бардин. Студентка 4 курса факультета физической культуры Екатерина Калюжная завоевала на чемпионате 2-е место (весовая категория свыше 78 кг). Студентка 3 курса факультета физической культуры Татьяна Токть заняла 3-е место (весовая категория 63 кг). Выпускница факультета физической культуры Ирина Иосифовна Иодковская в личном зачете заняла 3-е место (весовая категория + 78). Студентка 4 курса факультета физической культуры Елизавета Рассанова в весовой категории до 57 кг заняла 9-е место.

Сборная команда Гродненской области на открытом чемпионате Республики Беларусь по дзюдо завоевала серебро.