Пятница, 14 октября 2011 11:53

Курсанты военного факультета успешно выступили на спартакиаде дружеских армий стран СНГ

Сборная команда Беларуси завоевала 26 медалей, 10 из которых на счету курсантов военного факультета и заняла второе общекомандное место.

VIII Спартакиада дружественных армий стран СНГ, посвящённая 20-летию создания Содружества Независимых Государств, проходила с 1 по 9 октября в Санкт-Петербурге на базе Военного института физической культуры. В спартакиаде приняли участие представители Беларуси, Украины, Армении, Казахстана и России. Более 200 спортсменов участвовали в семи видах соревнований - армейском рукопашном бое, стрельбе из штатного оружия, волейболе, гиревом спорте, многоборье, дуатлоне, спортивном ориентировании.

В сборную команду Беларуси входили семь курсантов военного факультета ГрГУ имени Янки Купалы. Возглавлял делегацию начальник учебной части военного факультета Андрей Казимирович Лушневский.

Успешно выступили курсанты военного факультета ГрГУ в отдельных видах программы. В соревнованиях по рукопашному бою курсанты Вадим Тимохов (4 курс) и Евгений Балюк (5 курс) заняли второе место, второкурсник Алексей Баклага – третье место. Команда Беларуси заняла второе командное место в этом виде соревнований.

Максим Гребенчук (4 курс) занял второе место в личном зачете в дуатлоне. Команда Беларуси была первой в этом виде соревнований, состоящем из двух этапов – плавание с препятствиями и бег с преодолением полосы препятствий. Максим также занял третье место в преодолении полосы препятствий.

Пятикурсник Иван Крупенич завоевал серебряную награду в гиревом спорте, уступив лишь действующему чемпиону и рекордсмену мира из России, и занял третье место в армейском рукопашном бое.

В многоборье Константин Макатревич (4 курс) стал серебряным призером в одном из видов программы - беге на 100 метров, а Владислав Ляховский (4 курс) – занял второе место в командном зачете.

В рамках спартакиады проходила также научно-практическая конференция по актуальным вопросам физической подготовки военнослужащих. Полковник А.К.Лушневский выступил с докладом на тему: «Система подготовки специалистов физической подготовки военнослужащих в Республике Беларусь».