Сегодня, 2 июня, на площади университетского флага ГрГУ имени Янки Купалы состоялось торжественное открытие третьего трудового семестра. Купаловцы официально дали старт новому трудовому лету, которое обещает стать по-настоящему ярким и незабываемым.
Гродненский государственный университет имени Янки Купалы из года в год подтверждает статус флагмана студотрядовского движения. Напомним, что по итогам 2025 календарного года наш университет занял первое место в Гродненской области по количеству трудоустроенной молодежи.
На торжественной церемонии открытия третьего трудового семестра к студентам обратился проректор Гродненского государственного университета имени Янки Купалы Вячеслав Раманенко.
– Сегодня мы официально даем старт третьему трудовому семестру, в котором каждый из нас сможет проявить свои лучшие качества. Работая на предприятиях и в организациях, в детских оздоровительных лагерях и санаториях, вы сможете приобрести огромный опыт, – подчеркнул Вячеслав Владимирович. – Это отличная возможность пообщаться и завести новые знакомства.
С напутственными словами к купаловцам обратилась Екатерина Данилина, первый секретарь Гродненской городской организации ОО «Белорусский республиканский союз молодежи»:
– Для каждого студотрядовца это особенный день. День, когда проходит граница, за которой заканчиваются учебные дни и начинается яркое и незабываемое лето вашей молодости! Помните, вы – лицо молодежи! Неважно, где вы будете трудиться: на производстве, строительных площадках или в детских лагерях, – держите марку БСО, поддерживайте друг друга и помните наш девиз: «Труд крут»!
С каждым годом студотрядовское движение в ГрГУ стремительно растет. Если за прошлый учебный год (2024/2025) было сформировано 90 отрядов, участниками которых стали 1062 человека, то в этом сезоне купаловцы превзошли сами себя и поставили новый абсолютный рекорд – 92 студенческих отряда, которые объединили 1093 человека!
Особое внимание университет уделяет социализации и поддержке. В этом году в составе отрядов трудоустроен 21 несовершеннолетний студент.
В торжественной обстановке лучшим бойцам прошлого трудового семестра вручили 29 семестровых значков. Главным же символом старта новых трудовых побед стало вручение командирам и комиссарам 38 путевок для работы на социально значимых объектах.
В добрый путь, купаловцы! Пусть этот трудовой семестр принесет новые победы, верных друзей и бесценный профессиональный опыт!