26 мая в Министерстве иностранных дел Республики Беларусь состоялась торжественная церемония награждения победителей и лауреатов республиканского конкурса эссе «Хочу быть дипломатом». В числе победителей – Екатерина Киеня и Владислава Барсукова.
Конкурс проходил с 22 января по 1 марта, собрав более 350 работ из 25 высших учебных заведений. По результатам анализа и оценки жюри были определены всего 17 победителей и 16 лауреатов.
Гродненский государственный университет имени Янки Купалы представили студентки 3 курса юридического факультета специальности «Международное право». Екатерина Киеня стала победительницей конкурса, Владислава Барсукова – лауреатом.
Поздравить будущих коллег и вручить награды пришли почетные гости: министр иностранных дел Максим Рыженков, директор РУП «Национальный центр поддержки экспорта» Николай Борисевич, председатель сети магазинов «5 элемент» Андрей Балабин, а также Чрезвычайный и Полномочный Посол, член Ассоциации ветеранов МИД Беларуси Андрей Евдоченко.
Помимо ценных подарков, финалисты получили уникальный «билет в профессию». Главным бонусом для победителей и лауреатов стала возможность пройти практику в Министерстве иностранных дел или принять участие в семинаре-практикуме для молодых дипломатов.