Сегодня, 29 мая, один из самых ярких, креативных и неординарных факультетов Гродненского государственного университета имени Янки Купалы – факультет искусств и дизайна – отмечает свой 20-летний юбилей.
Факультет искусств и дизайна – уникальный в своем роде и единственный в Гродненском регионе центр подготовки творческой элиты. За два десятилетия он стал настоящей колыбелью для сотен дизайнеров, художников и музыкантов. Здесь академические традиции классического искусства гармонично сочетаются с самыми современными технологиями и цифровыми трендами.
На торжественном мероприятии, посвященном юбилею, собрались те, кто является сердцем факультета и его главной гордостью: студенты, преподаватели, сотрудники, а также многочисленные выпускники, почетные гости и стратегические партнеры, с которыми факультет развивает плодотворное сотрудничество.
С этим знаменательным праздником купаловцев поздравила ректор Гродненского государственного университета имени Янки Купалы Ирина Китурко:
– Факультет искусств и дизайна – это изюминка, это бриллиант в короне Купаловского университета. И этот бриллиант своими различными гранями отражает, оттеняет очень многие направления, – отметила Ирина Фёдоровна. – Сегодня я хочу сказать в первую очередь огромное спасибо Вам, тем, кто трудится сейчас и тем, кто стоял у истоков создания факультета. Дорогие коллеги, дорогие преподаватели, спасибо Вам огромное! Вы вкладываете в студентов не только труд, Вы вкладываете в них кусочек своей души. Спасибо огромное за то, что передаете им свой профессионализм и спасибо за то, что учите их быть настоящими, хорошими людьми! Поэтому от всего сердца, от всей своей души, я искренне поздравляю Вас с 20-летием. Много уже сделано, но так много еще впереди!
Из рук Ирины Фёдоровны заслуженные награды получили признанные мастера, чей ежедневный труд и преданность искусству формируют уникальный облик Купаловского вуза. За успешное, добросовестное исполнение должностных обязанностей, инициативу и творческое отношение к работе Почетной грамотой награждена Татьяна Камышникова, старший преподаватель кафедры изобразительного искусства, член Союза художников Беларуси, участник многочисленных художественных выставок. За плодотворную научно-педагогическую деятельность, добросовестный труд и активное участие в проектной деятельности, за руководство дипломными и магистерскими диссертациями иностранных студентов Почетной грамотой награжден Сергей Донских, кандидат исторических наук, доцент кафедры музыкального искусства.
Сегодня факультет искусств и дизайна включает в себя три кафедры: изобразительного искусства, дизайна и музыкального искусства. На факультете создана уникальная творческая и научная среда. На специальностях факультета обучается более 500 студентов. В этих стенах бок о бок учатся и вдохновляют друг друга как белорусские, так и иностранные граждане.
За каждым успешным проектом, за каждой победой на международных выставках и конкурсах стоит сплоченная команда единомышленников – высокопрофессиональный педагогический коллектив факультета.
К своим коллегам, студентам и выпускникам обратилась декан факультета искусств и дизайна Людмила Черниловская:
– Двадцать лет – красивая такая дата. Она пролетела мгновенно. За эти года мы обрели бесценный опыт. Мы многому научились. Мы сформировали традиции. Но самое главное, что у нас много побед и нам есть чем гордиться – это сегодня наши люди, наши преподаватели, наши сотрудники, наши студенты! – подчеркнула Людмила Осиповна.
Грамотой за плодотворную научно-педагогическую деятельность, инициативу, творчество и применение современных форм и методов преподавания в работе с иностранными студентами факультета награждена Инесса Двужильная, доктор искусствоведения, профессор кафедры музыкального искусства.
За значительный вклад в развитие факультета Грамотой награжден Владимир Захаров, белорусский гитарист, композитор и музыкальный педагог, лауреат международных конкурсов, доцент кафедры музыкального искусства.
За добросовестное исполнение должностных обязанностей, активное участие в общественной жизни, в мероприятиях идеологической направленности Грамотой награждена Елена Михайлова-Жевнова, старший преподаватель кафедры изобразительного искусства.
За успешное, добросовестное исполнение должностных обязанностей, инициативу и творческое отношение к работе Грамотой награждена Елена Астапчик, концертмейстер высшей категории, преподаватель кафедры музыкального искусства.
За добросовестное исполнение должностных обязанностей Благодарность ректора была объявлена следующим сотрудникам: Александру Пецевичу, старшему преподавателю кафедры музыкального искусства; Юлии Милошевской, преподавателю кафедры дизайна; Елене Грудзинской, лаборанту учебной лаборатории моделирования одежды; Ольге Дратковской, ведущему специалисту деканата.
Артист белорусской эстрады, автор, исполнитель, художественный руководитель народного ансамбля «Нёман» Евгений Кислый вручил Благодарственные письма студентам факультета искусств и дизайна Гродненского государственного университета имени Янки Купалы.
Вступая в свое третье десятилетие, факультет искусств и дизайна продолжает смело смотреть в будущее. Он остается верен своей главной миссии – делать мир вокруг ярче, гармоничнее и красивее. От имени всего коллектива Гродненского государственного университета имени Янки Купалы сердечно поздравляем факультет искусств и дизайна с 20-летием! Желаем неиссякаемого творческого потенциала, новых свершений, талантливых студентов и процветания! Творите, вдохновляйте и сияйте новыми талантами!