Сегодня, 28 мая, в Гродненском государственном университете имени Янки Купалы прошла диалоговая площадка «О мерах противодействия экстремизму и реабилитация нацизма». Участники встречи обсудили актуальные вопросы противодействия экстремизму, недопущение реабилитации нацизма и способы противодействия киберпреступлениям.
В диалоговой площадке приняли участие студенты Купаловского университета, а также начальник отделения организации работы инспекции по делам несовершеннолетних отдела профилактики управления охраны правопорядка и профилактики милиции общественной безопасности УВД Гродненского облисполкома Сергей Крупица и оперуполномоченный отделения по противодействию киберпреступности ОВД администрации Ленинского района города Гродно Данила Быков.
В рамках своих выступлений приглашенные гости детально разобрали понятие экстремистской деятельности, рассказали о ее проявлениях, методах и предусмотренных законом мерах наказания. Отдельное внимание было уделено вопросу реабилитации нацизма. Купаловцам пояснили, что подразумевается под этим термином, назвали основные направления профилактики и перечислили меры, которые применяются для пресечения попыток оправдания нацизма. Также гости затронули тему киберпреступлений. Участники узнали о наиболее распространенных схемах и способах противодействия им.
Встреча прошла в формате открытого диалога. Купаловцы активно принимали участие в обсуждении тем и задавали вопросы.