На два дня Минск объединил ведущие университеты трех стран для обсуждения международного образовательного сотрудничества. Здесь с 27 по 28 мая одновременно проходят два масштабных международных мероприятия – Третий Форум Лиги ректоров университетов Беларуси, Бразилии и России и Шестой Форум Ассоциации вузов России и Беларуси.
Целью встречи является обсуждение международного сотрудничества, укрепление партнерских связей и обмен актуальными научно-образовательными практиками. Гродненский государственный университет имени Янки Купалы представляет на мероприятии ректор Ирина Китурко.
В начале встречи с приветственным словом ко всем присутствующим обратился Министр образования Республики Беларусь Андрей Иванец. В рамках форума сегодня, 27 мая, Ирина Федоровна встретилась с ректором Кубанского государственного университета Михаилом Остаповым. Итогом встречи стало подписание Договора о сотрудничестве, главным направлением которого является взаимодействие в научной и образовательной сферах. Также сегодня Ирина Федоровна встретилась с ректором Нижегородского государственного лингвистического университета имени Н.А. Добролюбова Никитой Авралевым.
Завершился первый день на научной ноте. Ректор Гродненского государственного университета имени Янки Купалы приняла участие в секции «Диалог культур и дипломатия знаний: стратегии партнерства в меняющемся мире» с докладом «Стратегическое развитие образовательной дипломатии: опыт Гродненского государственного университета имени Янки Купалы».