Сегодня, 26 мая, в Беларуси начался один из самых ответственных и значимых этапов вступительной кампании 2026 года – проведение централизованного экзамена и централизованного тестирования по учебным предметам на выбор.
По всей стране в испытаниях принимают участие более 59 тысяч человек, для которых подготовлено почти 118,2 тысячи тестов. По всей республике развернута работа 144 пунктов проведения тестирования.
Гродненский государственный университет имени Янки Купалы традиционно выступает площадкой региона для проведения испытаний. К приему абитуриентов вуз подошел со всей ответственностью. Для обеспечения максимального комфорта, безопасности и строгого соблюдения регламента в Купаловском университете задействовано 7 учебных корпусов и 87 подготовленных аудиторий.
Ход проведения экзаменационной кампании и обеспечение контроля за соблюдением правил прокомментировал Помощник Президента Республики Беларусь – инспектор по Гродненской области Константин Бурак:
– Ежегодно Глава государства ставит перед Госкомиссией ответственную задачу по обеспечению соблюдения законодательства в сфере образования и защите законных интересов и прав молодых граждан. Хочу констатировать, что в этом плане в Республике Беларусь сделано всё необходимое. Оценка знаний будет беспристрастной и объективной. Условия, в которых молодежи предстоит работать в эти дни, – комфортные.
Про организацию вступительной кампании рассказал Председатель Комитета государственного контроля Гродненской области Алексей Игликов:
– Основная задача – обеспечить равные возможности всем участникам вступительной кампании. Для этого созданы специальные рабочие группы. Работники Комитета государственного контроля, финансовой милиции сегодня проконтролируют ситуацию на всех объектах. Кроме того, во всех пунктах тестирования работает специально созданная комиссия по контролю. В аудиториях – комфортные условия: есть питьевая вода, помещения проветриваются.
Сегодня в университете к выполнению экзаменационных заданий приступают свыше 2000 абитуриентов. Накануне организационные комиссии и координаторы корпусов прошли подробный инструктаж, чтобы обеспечить четкую координацию потоков учащихся и соблюдение всех требований Министерства образования.
Процесс проведения испытаний находится под строгим контролем организационных комиссий и независимых наблюдателей, что гарантирует равные и справедливые условия для каждого участника.
Своими впечатлениями после сдачи централизованного экзамена поделилась Ангелина Скурат, учащаяся Гродненского государственного музыкального колледжа, которая планирует поступать на факультет искусств и дизайна ГрГУ имени Янки Купалы.
– Я сдавала централизованное тестирование по истории Беларуси в контексте всемирной истории. Могу сказать, что вопросы были достаточно сложными, но если хорошо готовиться, то можно написать всё на «отлично». Условия в кабинете были очень хорошими.
Коллектив ГрГУ имени Янки Купалы желает всем абитуриентам уверенности в своих силах, спокойствия и максимальных результатов на пути к заветной студенческой мечте!