19 мая в рамках XVI Недели образования государств – членов ШОС на базе Гродненского государственного университета имени Янки Купалы прошел Международный круглый стол «Биоразнообразие как основа устойчивого будущего: от стратегии к действиям». Участниками обсуждения стали профессионалы из Беларуси, России, Казахстана и Монголии.
В работе круглого стола приняли участие Сыктывкарский лесной институт (филиал) ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет имени С.М. Кирова», Московский государственный педагогический университет, Костанайский региональный университет и Монгольский государственный университет науки и технологий. Модератором круглого стола выступил декан факультета биологии и экологии ГрГУ имени Янки Купалы Ольга Янчуревич.
В рамках круглого стола с докладами выступили сотрудники факультета биологии и экологии: доктор биологических наук Олег Созинов, а также кандидаты биологических наук Галина Юхневич, Екатерина Гляковская, Инна Жебрак и Ольга Янчуревич. В своих выступлениях они затронули темы болотных экосистем Беларуси, фитофагов-вредителей, биоразнообразия микроорганизмов активного ила, микоризных грибов и их разнообразия, а также оценки биоразнообразия и развития экотуризма на особо охраняемых природных территориях Беларуси.
Также во время заседания были заслушаны доклады сотрудников Сыктывкарского лесного института (филиал) ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет имени С.М. Кирова». С докладами выступили доктор биологических наук Иван Кутявин и кандидат сельскохозяйственных наук Людмила Пахучая. В своих научных работах они рассказали о лесных экосистемах и рациональном использовании лесов Республики Коми.
Круглый стол прошел в формате открытого диалога. Участники активно задавали вопросы и обсуждали представленные работы.