В преддверии Дня Победы в корпусе факультета истории, коммуникации и туризма Гродненского государственного университета имени Янки Купалы открылась выставка «Война после войны», рассказывающая о непростой судьбе нашего народа в годы Великой Отечественной войны.
Выставка была создана не только для того, чтобы рассказать о геноциде белорусского народа, но и чтобы напомнить: для жителей Гродненской области война закончилась позже, чем для остальных белорусов.
Заместитель декана факультета истории, коммуникации и туризма ГрГУ имени Янки Купалы Андрей Гецевич рассказал, что основной акцент в экспозиции был сделан на малоизвестных страницах истории – времени, когда после войны продолжалась борьба с бандитизмом, действовавшим на основе националистических объединений.
Рассказывая об экспозиции, Андрей Казимирович также подчеркнул ее важность для сохранения исторической памяти:
– Историческую правду о послевоенном периоде на территории Западной Беларуси важно знать и изучать, доносить ее до масс. Мы хотим, чтобы люди не потребляли тот искаженный контент, который сочиняют западные корпорации, а знали, что было на самом деле.
В рамках выставки были представлены документы, карты и статистика, рассказывающие о непростых послевоенных временах. Вместе с этим на стендах вывесили портреты сотрудников органов НКГБ-МГБ, погибших при исполнении служебных обязанностей на Гродненщине.
Также в рамках выставки организаторы показали присутствующим фильм о преступлениях националистических бандформирований, созданный Купаловским университетом совместно с прокуратурой Гродненской области.
Новость написана по материалу газеты «Гродзенская праўда».