10 мая в Гродненском государственном университете имени Янки Купалы прошли торжественные мероприятия, посвященные одному из важнейших государственных праздников. Празднование объединило студентов, преподавателей и сотрудников университета в стремлении выразить уважение к символам суверенной Беларуси.
Делегация ГрГУ имени Янки Купалы, состоящая из студентов и сотрудников, отправилась торжественным шествием на Площадь Ленина. Здесь состоялся митинг, где присутствовали руководство, преподаватели и студенты университета.
Одним из центральных моментов стало произнесение клятвы верности государственной символике. Честь представить молодое поколение выпала Карине Мистюк, председателю студенческого совета Купаловского университета, студентке 3 курса факультета истории, коммуникации и туризма, и Дмитрию Володько, курсанту военного факультета.
– Мы, представители молодого поколения, воспитаны в традициях уважения к героическому прошлому нашей Родины, мыслями, чувствами и делами доказываем верность Отчизне. Мы с гордостью берем на себя ответственность за будущее Беларуси, – прозвучали слова клятвы.
Для курсанта Дмитрия Володько эти слова имеют особое значение:
– Для меня это не просто слова: как будущий офицер, считаю долгом свято держать данные обещания и, если понадобится, защищать свою родную землю.
Стоит отметить, что Дмитрий является продолжателем офицерской династии. Заслуженные успехи в учебе и спорте, активная гражданская позиция и победы в республиканских соревнованиях по военно-прикладному многоборью позволили ему удостоиться права произнести слова клятвы в столь ответственный день, что он расценивает как обязательство на всю жизнь.
Кроме того, в этот же день Купаловский университет был представлен и на республиканском уровне. Студентка инженерного факультета, обладательница титула «Студент года – 2025 Республики Беларусь» Екатерина Сироцкая приняла участие в торжественном ритуале чествования государственных символов на Площади Государственного флага в Минске.