С теплом в сердце и безграничной гордостью за немеркнущий подвиг народа Купаловский университет встречает самый главный праздник нашей страны. Сегодня сотни студентов и преподавателей ГрГУ имени Янки Купалы во главе с первым проректором Александром Каревским вышли на улицы Гродно, чтобы отдать дань памяти предкам-героям и сказать «спасибо» за мирное небо над головой.
С поздравлением к жителям города Гродно обратился председатель Гродненского областного исполнительного комитета Юрий Караев:
– Сегодня мы вновь собрались здесь, на площади, чтобы вместе вспомнить тех, кто прошел через огонь и страдания, кто выстоял и победил. Вы, дорогие ветераны, – наша живая история, наша гордость и совесть. Низкий вам поклон за подвиг, за то, что подарили нам мирное небо. Время все дальше отдаляет нас от той войны, но мы помним все: боль и утраты военного времени, мужество солдат на фронте, самоотверженный труд в тылу, стойкость тех, кто пережил ужасы концлагерей. Ваши жертвы были не напрасны. Благодаря этому мы счастливо живем, строим, мечтаем, растим детей под мирным небом Беларуси.
Республиканская акция «Беларусь помнит» объединила в своих рядах более 400 купаловцев. С портретами своих героев, защитивших мир в сороковые годы, коллектив университета присоединился к торжественному шествию. Праздничная колонна прошла по историческому центру города – улицам Советской и Элизы Ожешко, наполняя сердце каждого участника чувством единства и сопричастности к великой истории.
На площади Ленина, где состоялся торжественный митинг под лозунгом «Помним каждую дату, чтим каждый подвиг!» участники почтили минутой молчания тех, кто не вернулся с полей сражений.
Особым моментом дня стала церемония памяти в парке имени Ж.Э. Жилибера. Делегация Купаловского университета во главе с первым проректором Александром Каревским возложила цветы к памятнику воинам-освободителям.
На протяжении всего праздничного дня в сердце города работает тематическая площадка Купаловского университета. Атмосфера здесь особенная: работа площадки началась с чарующих звуков «Майского вальса». Кружащиеся в танце пары мгновенно задали лирический и в то же время торжественный тон всему мероприятию.
Курсанты военного факультета подготовили впечатляющую экспозицию формы и оружия. Гости площадки – от самых маленьких до взрослых –задавали вопросы и делали памятные фото.
Погрузиться в эпоху военных лет помог и тематический кинопоказ: на площадке организован уютный киноуголок, где зрители могут посмотреть легендарные фильмы о героизме и мужестве. Для всех желающих студенты нашего университета проводят увлекательные мастер-классы. Под руководством купаловцев каждый может создать что-то уникальное своими руками, унеся с собой частичку праздника.
В адрес ветеранов и тех, кто ковал Победу в тылу, звучали слова глубочайшей признательности. Для купаловцев участие в таких мероприятиях – это не просто традиция, а священный долг. Мы помним цену каждого мирного дня и обещаем беречь правду о подвиге, который будет жить в наших сердцах вечно.