5-6 мая в Белорусском государственном университете на базе спортивно-оздоровительного комплекса «Бригантина» прошел масштабный патриотический слет молодежи «Свет Великой Победы». Мероприятие собрало более 200 студентов из университетов Беларуси и России, чтобы почтить память героев Великой Отечественной войны.
Тематикой форума в этом году стал вклад женщин в Победу советского народа в годы Великой Отечественной войны. Вспомнить великих личностей собрались участники из Белорусского государственного университета, Гродненского государственного университета имени Янки Купалы, Владимирского государственного университета имени А.Г. и Н.Г. Столетовых, Санкт-Петербургского государственного университета, Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, Петрозаводского государственного университета, Ивановского государственного университета, Российского университета дружбы народов и Курского государственного университета.
Купаловский университет на мероприятии представили студенты трех факультетов: студентки первого курса педагогического факультета Злата Гуз и Мария Коцюра, студентка второго курса педагогического факультета Селби Акмаммедова, студентки второго курса инженерного факультета Анастасия Наумчик, Виктория Атьман и Алисия Салей, а также студентка первого курса физико-технического факультета Мария Кунцевич. Сопровождающим выступила заместитель декана по идеологической и воспитательной работе инженерного факультета Ольга Китурко.
В течение двух дней участников форума ожидала насыщенная программа. Ребята готовили и защищали командные проекты, в которых в творческом формате рассказывали о судьбах и подвигах женщин-героев Советского союза, проверяли свои силы в военно-спортивном соревновании «Курс молодого бойца» и демонстрировали свои знания истории в викторине «Нам дано право помнить». Также для участников прошел круглый стол с приглашенными экспертами, в рамках которого они обсуждали и анализировали исторические события и сохранение исторической памяти.
Помимо образовательных мероприятий, студенты приняли участие в конкурсе бардовской песни и тематической дискотеке, а также возложили цветы к стеле «Минск – город-герой» и почтили память погибших минутой молчания.
Финалом встречи стали концерт и церемония награждения. Форум «Свет Великой Победы» превратился не только в образовательную площадку, но и в место памяти о великом подвиге, где зародились новые дружеские связи между молодежью двух стран.