Четверг, 08 июня 2023 10:21

Команда ГрГУ имени Янки Купалы стала серебряным призером Республиканской студенческой баскетбольной лиги

photo16862048736 и 7 июня на столичной площадке РГУОР состоялись финальные игры Республиканской студенческой баскетбольной лиги сезона 2022-2023 в программе Республиканской Универсиады – «Финал четырех».

В Минске в «Финале четырех» встретились представители Гродненского государственного университета имени Янки Купалы, Белорусского национального технического университета, Белорусского государственного университета физической культуры, Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники.

В полуфинальном матче команда купаловцев одержала победу над сборной БНТУ со счётом 103-84. С самого начала игры команды ГрГУ имени Янки Купалы и БНТУ держались на равных, никто не мог предположить, кто же окажется победителем. Всю десятиминутку борьба шла на ножах, и даже небольшое отставание не смутило игроков. Во второй четверти «технари» продолжили догонять своих соперников, не теряя боевого духа. Однако начало третьей четверти стало переломным в игре. Купаловцы вырвались вперед и удерживали свое преимущество до конца основного времени. Баскетболисты БНТУ пытались сократить разницу в счете, но увы, не смогли догнать соперника. Этот матч стал настоящим испытанием для обеих команд, и они показали настоящий спортивный дух и упорство.

Финальный матч между командами ГрГУ имени Янки Купалы и БГУИР − настоящее зрелище. С самого начала игры болельщики наблюдали за напряженной битвой, и ни одна из команд не собиралась сдаваться. Игра проходила в равной борьбе, и казалось, что победитель будет определен только на последних минутах. В конечном итоге, команда купаловцев уступила команде БГУИР со счетом 73-65. Третье место в «Финале четырех» у команды БНТУ.

Купаловцы по результатам Республиканской студенческой баскетбольной лиги сезона 2022-2023 в числе самых результативных игроков. По итогам турнира «Лучшим центровым» признан Кирилл Винокуров, а номинация «Приз зрительских симпатий» присуждена Сергею Лемешевскому. Тренировал баскетбольную команду ГрГУ имени Янки Купалы доцент кафедры физического воспитания и спорта Виталий Маклаков.