Вторник, 09 ноября 2021 10:36

Студенты Купаловского университета Алексей Алферов и Евгений Кармильчик – призеры Чемпионата мира по боксу

alferovБелорусские боксеры впервые за 18 лет завоевали две медали Чемпионата мира.

Студент 3 курса факультета физической культуры Алексей Алферов стал серебряным медалистом чемпионата мира в Белграде (Сербия). Это вторая награда сборной Беларуси на планетарном форуме. Ранее бронзу на свой счет записал Евгений Кармильчик, также студент 3 курса факультета физической культуры.

Алексей Алферов, выступающий в категории 80 кг, в решающем поединке раздельным решением судей уступил сопернику из США Робби Гонсалесу. Напомним, что в полуфинале Алексей Алферов не оставил шансов российскому спортсмену Савелию Садоме. Кроме того, он выиграл у хорвата Луки Плантича, иранца Мейсама Гешлаги и ирландца Кейлана Кэссиди.

Ранее Евгений Кармильчик, выступающий в категории 48 кг, уступил в полуфинале казахстанскому спортсмену Темиртасу Жусупову. До этого атлет одержал три победы над спортсменами из Шри-Ланки, Кении и Монголии.

Отметим, что две награды чемпионата мира белорусы не завоевывали с 2003 года. Тогда серебром отметился Магомед Арипгаджиев (81 кг). Бронза была на счету Виктора Зуева (91 кг).

Последний до чемпионата мира в Белграде медальный успех белорусских мастеров кожаной перчатки на планетарных форумах датируется 2015 годом. Тогда в катарской Дохе отличился Дмитрий Асанов, ставший бронзовым медалистом в категории 56 кг.