Пятница, 21 мая 2021 15:03

Военный факультет ГрГУ имени Янки Купалы – победитель VI чемпионата Вооруженных Сил по многоборью «Командирские старты»

photo 2021 05 21 13 47 31«Золота» соревнований удостоены представители военного факультета Купаловского университета в командном зачете и в личном первенстве.

«Командирские старты» проводились 20 и 21 мая на спортивных базах Спортивного комитета Вооруженных Сил в двух группах. В первой группе состязались десять сборных команд, представляющие виды, рода войск и войска оперативных командований. Вторая группа – это 14 сборных команд от военных учебных заведений. Участники соревнований состязались в четырех видах многоборья: стрельба из пистолета ПМ, подтягивание на перекладине, бег на 1 или 3 км, плавание 100 метров вольным стилем.

По итогам VI чемпионата Вооруженных Сил по многоборью «Командирские старты» ГрГУ имени Янки Купалы стал лучшим во второй группе, одержав победу среди 14 команд военных учебных заведений. В команду от Купаловского университета вошли три представителя военного факультета: начальник факультета Леонтий Павлов, начальник курса Дмитрий Карпук и курсовой офицер батальона курсантов Михаил Максимук.

Также в рамках чемпионата стали известны победители и призеры в личном первенстве, которые определялись в трёх номинациях: начальники (заместители) военных факультетов, командиры батальона курсантов (начальники курсов), курсовые офицеры.

В личном первенстве среди начальников (заместителей) военных факультетов страны «золото» завоевал начальник военного факультета ГрГУ имени Янки Купалы, полковник Леонтий Павлов. Также Леонтий Юрьевич в стрельбе из пистолета ПМ в упражнении ПМ-1 установил рекорд родного факультета, набрав 95 очков. В номинации «курсовые офицеры» серебряным призеров соревнований в личном зачете стал курсовой офицер батальона курсантов нашего университета, капитан Михаил Максимук.