Понедельник, 14 октября 2019 14:25

Студент ГрГУ имени Янки Купалы Егор Кухаренко завоевал золото на международном турнире по дзюдо Tallinn European Open 2019

kuharenkoСоревнования прошли 12-13 октября в Эстонии.

Всего участие в турнире приняли 322 атлета из 38 стран.

В копилке белорусских спортсменов три награды. Серебряную медаль в весовой категории 81 кг завоевал белорусский атлет Юсуп Бекмурзаев, который в финальном поединке уступил французу Баптисту Пьеру. На третью ступень пьедестала почета поднялись дзюдоисты из Франции Николас Чилард и Альфа Джало.

Золотую награду в весовой категории свыше 100 кг в копилку сборной Беларуси принес Егор Кухаренко. В предварительном раунде Егор Кухаренко броском на иппон  за 5 секунд до окончания основного времени выиграл у француза. В следующей схватке ему хватило 37 секунд, чтобы оформить победу над украинцем. В 1/2 финала Егор потратил 1 минуту 47 секунд, чтобы выполнить бросок на иппон в схватке с представителем Нидерландов, в финале Егор встретился с представителем Беларуси Терпицким Владиславом, который тоже не смог ничего противопоставить нашему воспитаннику: на 46 секунде поединка купаловец одержал победу, завоевав тем самым первое место. На второй строке итогового протокола расположился его партнер по команде Владислав Терпицкий. Бронзовые медали достались итальянцу Винченцо Д’Арко и спортсмену из Нидерландов Юру Спейкерсу.

В медальном зачете белорусская команда заняла четвертое место. На высшей позиции находится сборная Франции. Второе место на счету атлетов из Нидерландов, замыкает тройку лидеров сборная Германии.