Понедельник, 01 июля 2019 15:37

Студенты ГрГУ имени Янки Купалы завоевали 4 медали II Европейских игр

В копилку сборной Беларуси купаловцы принесли две бронзы и два серебра.

Всего на соревнованиях в шести видах спорта выступили десять студентов Гродненского государственного университета имени Янки Купалы.

Так, магистрантка Татьяна Мацко завоевала бронзу в соревнованиях по самбо в весовой категории до 64 кг, одолев в схватке за бронзовую медаль соперницу из Италии. В этом виде спорта выступала и представительница факультета психологии Екатерина Калюжная, которая стала пятой в весовой категории свыше 80 кг. Кроме того, магистрантка факультета физической культуры Ксения Данилович боролась в соревнованиях по дзюдо и стала двенадцатой. Тренером девушек выступает заведующий кафедрой спортивных игр факультета физической культуры Александр Бардин.

Macko1

В состязаниях по греко-римской борьбе студент 5 курса факультета физической культуры Сослан Дауров завоевал бронзовую медаль II Европейских игр в весовой категории до 67 кг. Со счетом 3:1 наш атлет в малом финале весовой категории до 67 кг уложил на лопатки украинского борца Алексея Калиниченко.

c128569668e468a1be1278b42a4a35b4

Также борец греко-римского стиля Александр Грабовик, студент 2 курса факультета физической культуры, завоевал серебряную медаль II Европейских игр в весовой категории до 97 кг. Александр уверенно прошел весь путь до финала, а за титул чемпиона домашнего турнира боролся со спортсменом из Армении Артуром Алексаняном.

IMG 20190630 145251 101

Стоит отметить, что в этих соревнованиях студент 4 курса факультета физической культуры Радик Кулиев стал пятым в весовой категории 87 кг, а студент второго курса физической культуры Павел Лях – восьмой в весовой категории 77. Тренирует Сослана Даурова и Радика Кулиева Вячеслав Максимович.

Среди серебряных призеров II Европейских игр и студент первого курса факультета физической культуры Игорь Зубко. Он участвовал в эстафетном беге 4х400. В составе сборной Республики Беларусь Игорь Зубко занял второе место в динамической легкой атлетике.

zubko

Студент 4 курса юридического факультета Никита Чайковский вошел в сборную Республики Беларусь по пляжному футболу. Команда заняла седьмое место. А студент 4 курса факультета физической культуры Виталий Песняк принимал участие в соревнованиях по вольной борьбе. В весовой категории  125 кг купаловец стал двенадцатым.