Среда, 27 февраля 2019 12:33

V Международный турнир по волейболу среди женских команд на Кубок ректора стартует в ГрГУ имени Янки Купалы

turnirТурнир пройдет с 27 февраля по 1 марта.

Впервые турнир на Кубок ректора прошел в рамках празднования 75-летия купаловского университета в 2015 году и уже стал традиционным.

В этом году в соревнованиях примут участие пять команд – Гродненского государственного университета имени Янки Купалы, Гродненского государственного медицинского университета, ОСДЮШОР имени А.Н. Сапеги, Университета в Белостоке и Балтийского федерального университета имени И. Канта.

Примечательно, что идея провести международные соревнования появилась после успешного выступления нашей команды на Кубке ректора Университета в Белостоке, который прошел в 2014 году и назывался «Содружество университетов пограничья» в соответствии с одноименной программой сотрудничества.

В первом турнире, который прошел в феврале 2015 года, приняли участие четыре команды: Университета в Белостоке, Вильнюсского университета, ГрГУ имени Янки Купалы и воспитанницы Гродненской областной специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва имени А.Н. Сапеги. Победу одержала команда ГрГУ имени Янки Купалы, вторыми стали представительницы Гродненской ОСДЮШОР имени А.Н. Сапеги, третье место досталось команде Вильнюсского университета. Участникам вручили кубки, медали и памятные подарки. За несколько дней, проведенных в Гродно, гости успели познакомиться с университетом и городом.

В 2016 году география участников турнира расширилась за счет представительниц Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта из г. Калининград (Россия). Новички соревнований заняли второе место, третьей стала команда Университета в Белостоке. Кубок победителя остался в Гродно: первыми вновь стали представительницы ГрГУ имени Янки Купалы.

В третьем турнире 2017 года, приуроченном к 77-летию ГрГУ имени Янки Купалы, помимо команды-хозяйки соревнований традиционно приняли участие представительницы Гродненской ОСДЮШОР имени А.Н. Сапеги, БФУ имени Иммануила Канта, Университета в Белостоке, а также новички турнира – команда Гродненского государственного медицинского университета. И третий розыгрыш Кубка вновь остался за хозяевами турнира – представительницами ГрГУ.

В 2018 году впервые турнир на Кубок ректора по волейболу собрал в ГрГУ имени Янки Купалы семь команд. Традиционно участие в соревнованиях приняли команды купаловского университета, ОСДЮШОР имени А.Н. Сапеги, Университета в Белостоке и Балтийского федерального университета имени И.Канта. Впервые на спортивную площадку вышли представительницы «Газпром Трансгаз Беларусь» и Смоленской государственной Академии физической культуры, спорта и туризма. Победителями турнира стали представительницы «Газпром Трансгаз Беларусь».