Вторник, 20 октября 2015 11:37

Студенты-спортсмены ГрГУ имени Янки Купалы стали победителями и призерами соревнований Республиканской универсиады – 2015

12194 16В течение недели с 12 по 18 октября 2015 года спортсмены Гродненского государственного университета имени Янки Купалы состязались с соперниками из белорусских вузов на Республиканской универсиаде – 2015.

С 12 по 16 октября в Минске состоялись финальные соревнования по футболу среди женских команд. На протяжении игровой недели наши девушки провели пять матчей, их которых две встречи выиграли, в двух потерпели поражении, а один поединок сыграли вничью.

По итогам состязаний женская команда ГрГУ имени Янки Купалы завоевала третье место. В ее составе в составе выпускницы университета Анастасия Колбыко, Анастасия Бабич, Ксения Качан и Анастасия Пучок, студентки факультета физической культуры Александра Карпович, Екатерина Верхолайцева, Эрика Коваленко, Александра Плохова, Мария Буйко, Виктоиия Герус, Елизавета Сергейчик, Кристина Гнетецкой, Мария Сороколетова, Анна Ельешевич, Ольга Совсян и Анна Плявго, студентка факультета экономики и управления Екатерина Карпук и студентка инженерно-строительного факультета Александра Ильиных. Тренер команды – старший преподаватель кафедры спортивных игр Ольга Викторовна Павлють.

C 15 по 17 октября в Гродно проходили финальные соревнования универсиады по вольной борьбе. По итогам трехдневных состязаний мужская команда ГрГУ имени Янки Купалы заняла третье командное место (из 25 команд-участниц), а женская – седьмое (из 15 команд-участниц).

Также были определены победители и призеры в личном зачете:

первое место в весовой категории 63 кг заняла студентка 2 курса факультета физической культуры Кристина Цан;

третье место в весовых категориях 55 кг и 58 кг заняла студентка 4 курса факультета физической культуры Вероника Торяник;

второе место в весовой категории 125 кг занял студент 4 курса факультета физической культуры Максим Пашков;

второе место в весовой категории 65 кг занял студент 1 курса факультета физической культуры Александр Григорович;

третье место в весовой категории 97 кг занял студент 4 курса факультета физической культуры Амрах Манафов.

Тренеры-представители – старший преподаватель кафедры физического воспитания и спорта Александр Александрович Кудель и инструктор по физической культуре спортивного клуба Марина Петровна Ясене.

В д. Коробчицы 18 октября состоялись соревнования по маунтинбайку (велокроссу), в которых приняли участие 9 команд. В состав сборной ГрГУ имени Янки Купалы вошли: студентка факультета истории, коммуникации и туризма Анна Боровик, студенты факультета физической культуры Анастасия Куделя, Виолетта Чуйкова, Татьяна Яроцкая и Андрей Ермашкевич. Команда под руководством старшего преподавателя кафедры физического воспитания и спорта Виктора Александровича Иванова и старшего преподавателя кафедры спортивных дисциплины Виталия Игоревича Тарасова заняла второе место.

В групповой гонке на 12 км среди женщин Анастасия Куделя стала третьей.