Среда, 22 ноября 2017 10:16

Борцы ГрГУ имени Янки Купалы в составе сборной команды Беларуси стали победителями Международного командного турнира по греко-римской борьбе памяти олимпийского чемпиона Олега Караваева

7323 1Белорусская сборная была представлена двумя командами «Беларусь 1» и «Беларусь 2», в составе которых выступали сильнейшие борцы Гродненщины – студенты купаловского университета. Спортсмены сражались с соперниками из Грузии, Казахстана, Польши, России, Узбекистана и Украины.

Соревнования проходили 17 ноября в Минске во Дворце спорта в формате «стенка на стенку».

В финале, как и год назад, белорусские спортсмены уверенно победили сильную команду из России, сохранив чемпионский титул. Победные очки нашей сборной принес студент факультета физической культуры ГрГУ имени Янки Купалы Радик Кулиев в весовой категории до 80 кг. Стоит отметить, что за первое место в составе «Беларусь 1» также боролись студенты факультета физической культуры Гродненского университета Сослан Дауров в весовой категории до 66 кг и Александр Грабовик в весовой категории до 98 кг.

Справка

Олег Караваев стал первым белорусским олимпийским чемпионом по греко-римской борьбе. В 1960 году в Риме на ХVII Олимпийских играх победил в весовой категории до 57 кг, выиграв шесть поединков. В том же году Караваеву было присвоено звание заслуженного мастера спорта СССР, он был награжден Орденом Трудового Красного Знамени и медалью «За трудовое отличие». Также Олег Караваев – титулованный чемпион мира, победитель спартакиады народов СССР и семи чемпионатов СССР в личных и командных состязаниях. На протяжении 7 лет, с 1971 по 1978 год, работал тренером добровольного спортивного общества (ДСО) «Буревестник» в Минске.

В августе 1978 года в возрасте 42 лет олимпийский чемпион безвременно ушел из жизни.

Турнир его памяти проводится на протяжении 24 лет с 1994 года.