Понедельник, 20 ноября 2017 10:52

Сборная команда ГрГУ имени Янки Купалы впервые заняла призовое место в рамках Республиканской универсиады – 2017 по плаванию

7294 5Универсиада проходила в Бресте, где состязались между собой представители 26 высших учебных заведений страны. Сборная команда Гродненского государственного университета Янки Купалы впервые в истории выступлений на универсиаде заняла второе общекомандное место.

Как рассказал тренер купаловской команды, преподаватель кафедры спортивных дисциплин Денис Гайдукевич, преимущество гродненских пловцов от ближайшего преследователя составило всего 3 очка. Из 10 спортсменов, принявших участие в соревнованиях, 7 стали победителями и призерами.

Основной вклад в успех команды университета внесли студенты факультета физической культуры. Так, студентка 2 курса Наталья Чудина стала лучшей на дистанции 200 м вольным стилем, заняла второе место на дистанции в 400 м вольным стилем, а также два вторых места в эстафетном плавании – в комбинированной эстафете 4х100 м и эстафете вольным стилем 4х100 м.

На дистанции 400 м вольным стилем среди юношей лучший результат показал студент 2 курса Владислав Знатнов. Также парень стал вторым на дистанции 800 м вольным стилем и третьим на дистанции 200 м вольным стилем.

Студентка 2 курса Надежда Мазуркевич заняла третье место на дистанции 100 м вольным стилем, а также два вторых в эстафетном плавании – в комбинированной эстафете 4х100 м и эстафете вольным стилем 4х100 м.

В тройку призеров на дистанции 800 м вольным стилем вошла студентка 3 курса Валентина Сворчук. Кроме того, девушка стала второй в эстафетном плавании 4х100 м вольным стилем. А студентка 3 курса Мария Черниловская заняла 2 место в комбинированной эстафете 4х100 м.

Достойно выступили на состязаниях представители других факультетов купаловского университета. Например, выпускница факультета психологии Наталья Васкевич поднялась на второе место пьедестала в плавании баттерфляем на дистанции в 50 м, заняла 3 место в плавании баттерфляем и два вторых места в эстафетах – в комбинированной эстафете 4х100м и эстафете вольным стилем 4х100 м.

Выпускник факультета истории, коммуникации и туризма Антон Адаменя стал лучшим в плавании брассом на дистанции 200 м.

Высокое общекомандное место было завоевано в том числе и усилиями студентов 2 курса факультета физической культуры Евгенийя Занемонского и Георгия Милошевского, а также студента факультет истории, коммуникации и туризма 2 курса Никиты Пузевича.

Существенную помощь в подготовке команды оказали заслуженный тренер Республики Беларусь Александр Авдеев и старший тренер Гродненской СДЮШОР № 5 Галина Жук.