Среда, 09 августа 2017 10:50

Студенты ГрГУ имени Янки Купалы стали победителями и призерами открытого чемпионата Гродненской области по рогейну

6068 1Особенностью соревнований стало то, что они проходили ночью в парке активного отдыха «Коробчицкий Олимп». Участие в чемпионате приняли профессиональные спортсмены и любители экстремального ориентирования.

Спортсменам предстояло выработать собственную стратегию и тактику, проявить умение ориентироваться на пересеченной местности, а также продемонстрировать физическую выносливость. Все эти качества с достоинством показали студенты Гродненского государственного университета имени Янки Купалы и завоевали призовые места. Лучшими среди девушек стали студентки факультета истории, коммуникации и туризма Ангелина Русакова и Вероника Добренко. Второе место заняла студентка факультета физической культуры, постоянная участница соревнований по ориентированию на местности Виолетта Чуйкова. Призовое третье место у студента факультета физической культуры Евгения Корытцо.

Отметим, что накануне чемпионата области на Августовском канале с 29 по 30 июля прошел чемпионат Беларуси по ориентированию на средней и длинной дистанциях, собравший спортсменов не только из нашей страны, но и из России, Украины и Литвы. Среди участников были студенты факультета физической культуры купаловского университета, защищавшие честь Гродненской области.

В составе судейской коллегии в течение двух дней чемпионата работали председатель Гродненской областной федерации спортивного ориентирования, заместитель председателя Белорусской федерации спортивного ориентирования, доцент кафедры спортивных дисциплин Эдвард Ародь и специалист по реализации издательского центра ГрГУ имени Янки Купалы Анна Орочко. Студенты специальности «Туризм и гостеприимство» факультета истории, коммуникации и туризма помогали в организации и проведении соревнований.

Справка

Рогейн – это самостоятельный вид спорта, достаточно близкий к спортивному ориентированию, приключенческим гонкам или горным марафонам, который зародился в Австралии в 1970-х годах.

Участвовать в рогейне могут как профессионалы, так и любители, из которых формируются команды от двух до пяти человек. Задача каждой – набрать за ограниченный промежуток времени (обычно 24 часа, но соревнования проводятся и в сокращенном формате – 6, 8, 12 часов) максимальную сумму очков, которые присуждаются за посещение контрольных пунктов, установленных на местности.