Версия для печати
Среда, 23 ноября 2016 11:33

Студенты-спортсмены ГрГУ имени Янки Купалы в составе сборной команды Беларуси одержали победу на Международном командном турнире по греко-римской борьбе памяти олимпийского чемпиона Олега Караваева

2938 2В Минске завершился XXIII Международный турнир по греко-римской борьбе памяти олимпийского чемпиона Олега Караваева. В этом году Дворец спорта принимал спортсменов из Беларуси, России, Украины и Польши.

Национальная сборная на турнире была представлена двумя командами: «Беларусь-1» и «Беларусь-2». В состав каждой из них вошли студенты Гродненского государственного университета имени Янки Купалы.

В решающем поединке за первое место встретились борцы из России и Беларуси. В восьми поединках первая сборная нашей страны одержала пять побед. Успеха на борцовском ковре среди купаловцев добились студент факультета физической культуры Сослан Дауров и студент факультета истории, коммуникации и туризма Павел Лях. Стоит отметить, что за первое место в составе «Беларусь-1» также боролись студенты факультета физической культуры Ярослав Кардаш и Максим Пашков.

Вторая команда сборной Беларуси заняла на турнире памяти Олега Караваева третье место, одолев в матчевой встрече борцов из Украины. Лучший результат среди купаловцев в составе «Беларусь-2» показал студент факультета физической культуры Радик Кулиев, занявший третье место.

Справка

Олег Караваев – первый белорусский борец, олимпийский чемпион XVII Олимпиады в Риме (Италия) 1960 года в весовой категории 57 кг. Также Олег Караваев – титулованный чемпион мира, победитель спартакиады народов СССР и семи чемпионатов СССР в личных и командных состязаниях. На протяжении 7 лет, с 1971 по 1978 год, он работал тренером добровольного спортивного общества (ДСО) «Буревестник» в Минске.