Четверг, 28 апреля 2016 16:20

Самбисты ГрГУ имени Янки Купалы стали победителями и призерами фестиваля неолимпийских видов спорта среди студентов Беларуси

14071 2Более 30 команд из высших учебных заведений Беларуси приняли участие в традиционном фестивале неолимпийских видов спорта среди студентов. Мероприятие проходило в Минске 18-24 апреля 2016 года.

Соревнования были организованы по восьми видам спорта – армрестлинг, спортивная аэробика, борьба самбо, гиревой спорт, каратэ, спортивное ориентирование, пауэрлифтинг и шахматы.

Так, в состязаниях по самбо среди мужчин команда Гродненского государственного университета имени Янки Купалы показала достойные результаты и заняла четвертое место.

В личном зачете лучшим в весовой категории 82 кг стал студент 4 курса факультета физической культуры Никита Кариков.

Второе место в весовой категории 57 кг занял студент 2 курса факультета физической культуры Роман Столяр. Также вторым в весовой категории 52 кг стал студент 4 курса факультета физической культуры Нарек Аракелян.

В тройку призеров в весовой категории 68 кг вошел студент 4 курса факультета физической культуры Сергей Ушивец, в весовой категории 74 кг – курсант военного факультета Алексей Ажель.

Тренером наших самбистов выступил старший преподаватель кафедры физического воспитания и спорта факультета физической культуры Иван Эдвардович Шарко.

Женская команда по самбо купаловского университета стала третьей на фестивале.

В личном зачете над соперницами победу одержала студентка 3 курса факультета психологии Екатерина Калюжная.

Второе место заняла студентка 5 курса юридического факультета Екатерина Радченкова. Также второй стала студентка 2 курса факультета физической культуры Кристина Цан.

Третье место у студентки 5 курса факультета физической культуры Кристины Белявской.

Тренером женской команды является заведующий кафедрой спортивных дисциплин факультета физической культуры Александр Ревокатович Бардин.

Фестиваль проводился по инициативе Министерства образования Республики Беларусь, Республиканского центра физического воспитания и спорта учащихся и студентов и федераций неолимпийских видов спорта.